​Интраоперационное УЗИ при лапароскопической резекции печени у детей

В НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачёва выполняются сложные уникальные операции на печени у детей, в том числе лапароскопические резекции.
На видео детский хирург, онколог, к.м.н. Дмитрий Гурамович Ахаладзе выполняет лапароскопическую анатомическую бисегментэктомию 5,6 по поводу злокачественной опухоли печени у ребёнка 3-х лет и лапароскопическую резекцию сегментов S4a и 8 у пациентки 17 лет.

Девочка 3-х лет с диагнозом стандартная степень риска внутриутробно-эпителиальной гепатобластомы S 5,6 PRETEXT II, C0 E1 F0 H0 P0 V0 M0 N0.


Пациентка 17 лет с диагнозом мезенхимальная гамартома печени (S8). Размер опухоли: 48x37x36 мм, V = 33,5 см3.


Обе операции проходили под контролем интраоперационного УЗИ – Flex Focus 800 с гибким 10мм. лапароскопическим конвексным датчиком 8666. Использование ИОУЗИ дало возможность осуществить точную разметку границ резекции и получить информацию о структурах органа в зонах резекции для принятия ряда тактических решений.
Лапароскопическая резекция печени – бурно развивающееся направление в гепатопанкреатобилиарной хирургии, которое прочно зарекомендовало себя в качестве безопасного и эффективного метода лечения взрослых пациентов с очаговыми новообразованиями печени. В то же время, в детской хирургии не развита методика лапароскопических резекций печени, в силу таких обстоятельств как меньшая частота встречаемости опухолей печени у детей, сложность выполнения подобных операций у пациентов с низкой массой тела и труднодоступность новообразования. Мировой опыт в проведении подобных оперативных вмешательств, отражённый в научной литературе, ограничен несколькими клиническими наблюдениями и двумя немногочисленными сериями операций у педиатрического контингента пациентов.

Под руководством Дмитрия Гурамовича Ахаладзе группа торакоабдоминальной хирургии Центра проводит лечение новообразований печени у детей, выполняя обширные резекции пациентам с опухолями огромных размеров, трансплантацию, экстракорпоральные резекции с аутотрансплантацией, операции в условиях тотальной сосудистой изоляции и холодовой перфузии печени.
Кроме этого в отделении онкологии и детской хирургии оказывают помощь пациетам с доброкачественными и злокачественными опухолями торакальной и абдоминальной локализации, проводят реконструктивно-восстановительные и общехирургические операции.